Unity ゲーム制作PC 本当に高スペックは必要?

目次

Unityでゲーム制作を始めるなら知っておくべきPC性能の真実

Unityでゲーム制作を始めるなら知っておくべきPC性能の真実

Unity開発に求められる実際のスペックとは

Unityでのゲーム制作には、作るゲームの規模によって必要なPC性能が大きく変わります。

2Dのシンプルなパズルゲームを作るのか、それとも3DのオープンワールドRPGを目指すのかで、求められるスペックは天と地ほどの差があるのです。

私自身、これまで数多くのUnity開発者と接してきましたが、多くの方が「とりあえずハイスペックを買っておけば安心」という考えで必要以上の投資をしてしまっていることが分かっています。

確かに高性能なPCは快適ですが、開発の初期段階では過剰投資になるケースも少なくありません。

Unity開発で本当に重要なのは、自分が作りたいゲームの種類と開発フェーズを見極めることです。

エディタの動作、ビルド時間、テストプレイの快適さ、これらすべてがPC性能に直結しますが、それぞれ要求される性能は異なります。

開発フェーズごとに変わる負荷の実態

Unity開発における負荷は、プロトタイプ制作、アセット制作、最適化、ビルドといったフェーズで大きく変動します。

プロトタイプ段階では比較的軽量な処理で済みますが、大量のアセットを配置してライティングを調整する段階になると、グラフィックボードとメモリへの負荷が急激に高まってしまいますよね。

特にリアルタイムレンダリングを使用する場合、シーンビューでの操作性がPC性能に大きく左右されます。

複雑なシェーダーやポストプロセスエフェクトを多用すると、ミドルスペックのグラフィックボードでは動作がカクつく場合もありますが、開発段階では一時的にエフェクトをオフにすることもできます。

ビルド時間についても見逃せないポイント。

大規模プロジェクトでは、ビルドに10分以上かかることも珍しくありません。

この待ち時間の積み重ねが開発効率に与える影響は計り知れず、CPU性能が開発速度を左右する重要な要素になっています。

2D開発と3D開発で異なるスペック要件

2D開発と3D開発で異なるスペック要件

2Dゲーム開発に必要な最低限のスペック

2DゲームをUnityで制作する場合、実はそれほど高性能なPCは必要ありません。

シンプルなドット絵のアクションゲームやパズルゲームであれば、ミドルローからミドルクラスのスペックで十分に快適な開発環境を構築できます。

グラフィックボードについては、統合GPUでも基本的な2D開発は可能ですが、快適性を求めるならGeForce RTX5060やRadeon RX 9060XTといったエントリークラスの専用GPUを搭載した方がいいでしょう。

これらのGPUがあれば、パーティクルエフェクトを多用したり、2Dライティングシステムを活用したりする場合でも、エディタ上でスムーズにプレビューできます。

CPUに関しては、Core Ultra 5 235やRyzen 5 9600といったミドルクラスで充分です。

2D開発ではビルド時間も比較的短く、複雑な物理演算を行うケースも少ないため、ハイエンドCPUへの投資は優先度が低くなります。

メモリは16GBあれば基本的な開発には対応できますが、Photoshopなどの画像編集ソフトを同時に使用する場合を考えると、32GBあると安心感があります。

2Dアセットは3Dモデルに比べて容量が小さいものの、スプライトシートやアニメーションフレームが増えると、意外とメモリを消費するものです。

人気PCゲームタイトル一覧


ゲームタイトル 発売日 推奨スペック 公式
URL
Steam
URL
Street Fighter 6 / ストリートファイター6 2023/06/02 プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ
2025/02/28 プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ
2020/11/05 プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン
2024/10/25 プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
黒神話:悟空 2024/08/20 プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750
公式 steam
メタファー:リファンタジオ 2024/10/11 プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380
メモリ: 8 GB RAM
公式 steam
Call of Duty: Black Ops 6 2024/10/25 プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT
メモリー: 12 GB RAM
公式 steam
ドラゴンボール Sparking! ZERO 2024/10/11 プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64
メモリ: 16 GB RAM
公式 steam
ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE 2024/06/21 プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー
2024/07/02 プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Cities: Skylines II 2023/10/25 プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ドラゴンズドグマ 2 2024/03/21 プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700
メモリー: 16 GB
公式 steam
サイバーパンク2077:仮初めの自由 2023/09/26 プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
ホグワーツ・レガシー 2023/02/11 プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
TEKKEN 8 / 鉄拳8 2024/01/26 プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
Palworld / パルワールド 2024/01/19 プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070
メモリー: 32 GB RAM
公式 steam
オーバーウォッチ 2 2023/08/11 プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク
2022/01/13 プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
BIOHAZARD RE:4 2023/03/24 プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam
デッドバイデイライト 2016/06/15 プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上
メモリー: 8 GB RAM
公式 steam
Forza Horizon 5 2021/11/09 プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590
メモリー: 16 GB RAM
公式 steam

3Dゲーム開発で求められる性能ライン

3DゲームをUnityで開発するとなると、話は大きく変わってきます。

特にリアルタイムグローバルイルミネーション、高解像度テクスチャ、複雑なシェーダーを使用する場合、グラフィックボードの性能が開発効率に直結するため、GeForce RTX5070Ti以上、できればRTX5080クラスを選択した方がストレスフリーな開発環境を実現できます。

レイトレーシングを使った開発を視野に入れているなら、RTX50シリーズのレイトレーシング性能は魅力的。

第4世代RTコアと第5世代Tensorコアにより、リアルタイムでのレイトレーシングプレビューが実用的な速度で動作するようになっています。

CPUについては、Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3Dといったミドルハイからハイエンドクラスが推奨されます。

3Dゲームのビルド時間はプロジェクト規模に比例して長くなり、大規模なオープンワールドゲームでは、CPUの性能差がそのまま待ち時間の差として現れてしまいますよね。

メモリは32GBが最低ラインで、大規模プロジェクトや高解像度アセットを扱うなら64GBを検討すべき。

Unity Editorだけでなく、Blenderや3ds Max、Substance Painterなどの3DCGツールを同時起動することも多く、メモリ不足は開発の大きなボトルネックになります。

グラフィックボード選びの実践的アプローチ

グラフィックボード選びの実践的アプローチ

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QP

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QP
【ZEFT Z54QP スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QP

パソコンショップSEVEN ZEFT Z58Q

パソコンショップSEVEN ZEFT Z58Q
【ZEFT Z58Q スペック】
CPUIntel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58Q

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BW

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BW
【ZEFT R61BW スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BW

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SV

パソコンショップSEVEN ZEFT R60SV
【ZEFT R60SV スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SV

パソコンショップSEVEN ZEFT R59AF

パソコンショップSEVEN ZEFT R59AF
【ZEFT R59AF スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH510 ホワイト
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R59AF

NVIDIAとAMD、Unity開発ではどちらを選ぶべきか

Unity開発におけるグラフィックボード選びでは、NVIDIAのGeForce RTXシリーズが圧倒的に有利な状況が続いています。

その理由は、UnityのレンダリングパイプラインがNVIDIAのドライバ最適化と相性が良く、特にリアルタイムレイトレーシングやDLSS対応において先行しているからです。

GeForce RTX50シリーズは、DLSS 4やニューラルシェーダに対応しており、Unity内でのリアルタイムプレビュー性能が飛躍的に向上しています。

開発中のゲームをエディタ上でテストする際、DLSS技術により高解像度でも滑らかなフレームレートを維持できるのは、開発効率の観点から見ても大きなアドバンテージといえます。

一方、Radeon RX 90シリーズも、FSR 4の登場により機械学習ベースのアップスケーリング技術を獲得しました。

価格面でのコストパフォーマンスに優れており、予算を抑えたい開発者にとっては魅力的な選択肢になっています。

ただし、Unity開発における実績と最適化の面では、まだNVIDIAに一日の長があるのが現状です。

開発規模別のグラフィックボード推奨モデル

小規模な3Dゲームやモバイルゲーム開発であれば、GeForce RTX5060TiやRadeon RX 9060XTで必要十分な性能を確保できます。

これらのエントリークラスGPUでも、Unity 2023以降のバージョンで標準的な3Dシーンを快適に編集できる性能を持っています。

中規模プロジェクトや、PCゲームとして一定のグラフィック品質を目指す場合は、GeForce RTX5070またはRTX5070Tiが最適解。

コストパフォーマンスに優れ、レイトレーシングを使った開発にも対応できる性能を備えています。

特にRTX5070Tiは、価格と性能のバランスが取れており、多くのインディー開発者から支持を集めているモデルです。

大規模なオープンワールドゲームや、AAA級のグラフィック品質を目指すプロジェクトでは、GeForce RTX5080以上を選択した方がいいでしょう。

膨大なポリゴン数、高解像度テクスチャ、複雑なシェーダー処理を同時に扱う場合、ハイエンドGPUの性能が開発のストレスを大幅に軽減してくれます。

開発規模 推奨GPU(NVIDIA) 推奨GPU(AMD) 想定プロジェクト
小規模・モバイル RTX5060Ti RX 9060XT 2Dゲーム、シンプルな3Dゲーム
中規模・インディー RTX5070 / RTX5070Ti RX 9070XT PC向け3Dゲーム、VRコンテンツ
大規模・商業 RTX5080以上 RX 9070XT(予算重視) オープンワールド、AAA級グラフィック

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 49113 100929 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32430 77302 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30414 66101 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30336 72701 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27399 68249 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26736 59644 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 22140 56240 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 20092 49985 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16704 38983 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 16133 37823 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15994 37602 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14766 34575 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13862 30555 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13317 32041 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10916 31429 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10743 28303 115W 公式 価格

CPU性能が開発効率に与える影響

CPU性能が開発効率に与える影響

ビルド時間を左右するCPUコア数とクロック

Unityでのゲーム開発において、CPU性能は主にビルド時間、スクリプトコンパイル時間、そしてエディタの応答性に影響を与えます。

特にビルド処理は、プロジェクトの規模が大きくなるほどCPUへの負荷が高まり、開発サイクルの効率を大きく左右する要素になってしまいますよね。

Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3DといったミドルハイクラスのCPUは、マルチコア性能とシングルコア性能のバランスが良く、Unity開発における総合的なパフォーマンスに優れています。

これらのCPUは、ビルド処理のような並列化可能なタスクでは複数コアをフル活用し、エディタのUI操作のようなシングルスレッド処理でも高いクロックで快適に動作します。

Zen5アーキテクチャを採用したRyzen 9000シリーズは、特にマルチスレッド性能に優れており、大規模プロジェクトのビルド時間短縮に効果的です。

一方、Core Ultra 200シリーズは、NPUを統合しAI処理を強化しているため、将来的にUnityがAI支援機能を拡充した際に恩恵を受けられる可能性があります。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43437 2442 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 43188 2247 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42211 2238 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41497 2336 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38943 2058 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38866 2030 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37621 2334 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37621 2334 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35977 2177 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35835 2213 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 34070 2188 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 33203 2216 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32833 2082 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32721 2173 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29522 2021 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28802 2136 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28802 2136 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25683 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25683 2155 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23298 2192 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23286 2072 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 21046 1842 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19684 1919 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17893 1799 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16192 1761 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15428 1963 公式 価格

IntelとAMD、Unity開発での実用性比較

Intel Core Ultra 200シリーズとAMD Ryzen 9000シリーズ、どちらもUnity開発に十分な性能を持っていますが、それぞれに特徴があります。

Core Ultra 7 265Kは、性能効率重視の設計により発熱が抑えられており、長時間の開発作業でも安定した動作を維持できるのが魅力です。

Ryzen 7 9800X3Dは、3D V-Cacheを搭載したモデルで、大容量キャッシュがUnityのような複雑なアプリケーションで効果を発揮します。

特にアセットの読み込みやシーンの切り替えといった、キャッシュヒット率が重要な処理において、体感できるレベルでの高速化を実感できることもあります。

コストパフォーマンスを重視するなら、Ryzen 7 9700Xが優れた選択肢。

ハイエンドモデルと比較して価格が抑えられていながら、実用上は十分な性能を持っており、予算を他のパーツに回せるメリットがあります。

開発の初期段階や、個人開発者であれば、Core Ultra 5 235やRyzen 5 9600といったミドルクラスでも実用に耐えます。

ただし、チーム開発で頻繁にビルドを行う環境や、複数のプロジェクトを並行して進める場合は、ミドルハイ以上のCPUを選択した方が、時間的なコストを削減できるでしょう。


メモリ容量の適切な選び方

メモリ容量の適切な選び方

16GB、32GB、64GB、どこが分岐点か

Unity開発におけるメモリ容量の選択は、開発するゲームの規模と、同時に使用するツールの数によって決まります。

最低限の開発環境であれば16GBでも動作しますが、実用的な快適性を求めるなら32GBが現実的なスタートラインになります。

16GBでは、Unity Editorとブラウザ、軽量なコードエディタを同時起動する程度なら問題ありませんが、Photoshopや3DCGソフトを併用すると、すぐにメモリ不足に陥ってしまいますよね。

特に、大きなテクスチャファイルを編集しながらUnityでプレビューするような作業では、スワップが発生して動作が著しく遅くなります。

32GBあれば、一般的な3Dゲーム開発において、複数のツールを同時起動しても余裕を持って作業できます。

Unity Editor、Visual Studio、Blender、Photoshop、ブラウザを同時に開いても、メモリ使用率は70〜80%程度に収まり、快適な開発環境を維持できるのです。

64GBが必要になるのは、大規模なオープンワールドゲームの開発や、4K以上の高解像度テクスチャを大量に扱う場合です。

また、複数のUnityプロジェクトを同時に開いて作業する場合や、仮想マシンを使用した開発環境を構築する場合にも、64GBのメモリが威力を発揮します。

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R61BJ
【ZEFT R61BJ スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60A

パソコンショップSEVEN ZEFT R60A
【ZEFT R60A スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5080 (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QU

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QU
【ZEFT Z54QU スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54QU

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56J

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56J
【ZEFT Z56J スペック】
CPUIntel Core i9 14900KF 24コア/32スレッド 6.00GHz(ブースト)/3.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースNZXT H9 Elite ホワイト
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56J

DDR5メモリの速度は開発に影響するか

DDR5メモリは、DDR4と比較して帯域幅が大幅に向上しており、理論上はUnity開発にもメリットがあります。

しかし、実際の開発作業において、DDR5-5600とDDR5-6400の速度差を体感できるケースは限定的です。

メモリ速度が効果を発揮するのは、大量のアセットを読み込む場面や、大規模なシーンを開く際の初期ロード時間です。

ただし、これらの処理はストレージ速度にも大きく依存するため、メモリ速度だけを高速化しても劇的な改善は期待できません。

Unity開発においては、メモリの速度よりも容量を優先すべきです。

DDR5-5600の32GBと、DDR5-6400の16GBを比較した場合、前者の方が圧倒的に快適な開発環境を提供します。

予算に余裕があれば高速なメモリを選ぶのも良いですが、まずは十分な容量を確保することが先決。

メモリ容量 適した開発規模 同時使用可能なツール例 推奨度
16GB 小規模2D、学習用 Unity + VSCode + ブラウザ
32GB 中規模3D、インディー開発 Unity + Visual Studio + Photoshop + ブラウザ
64GB 大規模3D、商業開発 上記 + Blender + 複数プロジェクト

ストレージ選択で開発速度が変わる

ストレージ選択で開発速度が変わる

Gen.4とGen.5、Unity開発での実用差

Unity開発におけるストレージ性能は、プロジェクトの読み込み速度、アセットのインポート時間、ビルド速度に直接影響します。

PCIe Gen.4 SSDとGen.5 SSDでは、スペック上は大きな速度差がありますが、Unity開発における実用面では、その差は思ったほど大きくありません。

Gen.5 SSDは最大14,000MB/s超の読込速度を実現していますが、Unity Editorがアセットを読み込む際の処理は、純粋なシーケンシャルリードだけでなく、ランダムアクセスやCPU処理も含まれます。

そのため、ストレージの理論値が2倍になっても、体感速度が2倍になるわけではないのです。

実用面では、PCIe Gen.4 SSDで十分な性能が得られ、コストパフォーマンスを考えるとGen.4が現時点での最適解といえます。

Gen.5 SSDは発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるため、ケース内のエアフローにも配慮が必要になってしまいますよね。

ただし、将来的にUnityのアセットパイプラインが進化し、より高速なストレージを活用できるようになる可能性はあります。

長期的な投資として考えるなら、Gen.5 SSDを選択するのも一つの戦略ですが、現時点では価格差を他のパーツに回した方が、総合的な開発環境の向上につながるでしょう。

容量選択の実践的な考え方

Unity開発に必要なストレージ容量は、プロジェクトの規模とアセットの種類によって大きく変動します。

2Dゲームであれば、プロジェクト本体は数GB程度で済みますが、3Dゲームでは高解像度テクスチャや3Dモデルにより、数十GBから100GBを超えることも珍しくありません。

1TBのSSDは、Unity開発の最低ラインと考えるべきです。

OSとUnity Editor、その他の開発ツールをインストールすると、それだけで200〜300GBを消費します。

さらに、複数のプロジェクトを並行して進める場合や、過去のプロジェクトをアーカイブとして保持する場合、1TBでは容量不足に陥る可能性が高いのです。

2TBのSSDが、現在のUnity開発における実用的な容量帯として最も人気があります。

複数の中規模プロジェクトを同時に管理でき、アセットストアからダウンロードした素材や、実験的なプロジェクトを保存する余裕も生まれます。

4TB以上の大容量SSDは、商業開発や、4K・8Kテクスチャを大量に使用するプロジェクトで真価を発揮します。

また、ビデオキャプチャやスクリーンショットを頻繁に撮影する場合、これらのメディアファイルも相当な容量を消費するため、大容量ストレージの恩恵を受けられるでしょう。

冷却システムの重要性

冷却システムの重要性

長時間のビルド作業で発熱は問題になるか

Unity開発、特に大規模プロジェクトのビルド作業では、CPUとGPUが長時間にわたって高負荷状態になります。

この際、適切な冷却システムがなければ、サーマルスロットリングが発生し、性能が低下してしまう可能性があります。

Core Ultra 200シリーズやRyzen 9000シリーズは、前世代と比較して発熱が抑えられていますが、それでも高負荷時には相応の熱を発生させます。

空冷CPUクーラーでも十分に冷却可能ですが、静音性と冷却性能を両立させたいなら、ミドルクラス以上の空冷クーラーを選択すべきです。

DEEPCOOLやNoctuaといった人気メーカーの空冷クーラーは、優れた冷却性能と静音性を両立しており、長時間の開発作業でも快適な環境を維持できます。

特に、夏場のエアコンなしの環境や、密閉性の高い部屋で作業する場合、冷却性能の差が作業環境の快適さに直結してしまいますよね。

水冷CPUクーラーは、冷却性能と静音性において空冷を上回りますが、メンテナンスの手間や初期コストが高いというデメリットもあります。

ハイエンドCPUを選択し、オーバークロックも視野に入れているなら水冷を検討する価値がありますが、定格運用であれば高性能な空冷クーラーで充分です。

ケース選びが開発環境に与える影響

PCケースの選択は、単なる見た目の問題ではなく、冷却性能と静音性に大きく影響します。

Unity開発では、長時間PCを稼働させることが多いため、エアフローに優れたケースを選ぶことが、安定した動作環境の維持につながります。

ピラーレスケースは、2面または3面が強化ガラス製で、内部が見渡せるデザイン性の高さが魅力です。

NZXTやLian Liといった人気メーカーのモデルは、見た目だけでなくエアフロー設計も優れており、開発用PCとしても実用的な選択肢になっています。

スタンダードな側面1面が強化ガラス製のケースは、エアフローに優れ、価格も手頃なため、コストパフォーマンスを重視する開発者に適しています。

DEEPCOOLやCOOLER MASTERのケースは、十分な冷却性能を持ちながら、予算を抑えられるのが魅力です。

静音性を最優先するなら、Fractal Designの木製パネルケースも選択肢に入ります。

高級木材を使用したフロントパネルは、吸音性に優れ、長時間の作業でもファンノイズが気にならない環境を実現できるのです。

パソコン おすすめモデル4選

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60IJ
【ZEFT R60IJ スペック】
CPUAMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9070XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IJ

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55IR

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55IR
【ZEFT Z55IR スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55IR

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57J

パソコンショップSEVEN ZEFT Z57J
【ZEFT Z57J スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57J

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52AG

パソコンショップSEVEN ZEFT Z52AG
【ZEFT Z52AG スペック】
CPUIntel Core i7 14700F 20コア/28スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.10GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z52AG

実際の開発シーンで必要なスペックを検証

実際の開発シーンで必要なスペックを検証

プロトタイプ制作フェーズでの要求性能

ゲーム開発の初期段階であるプロトタイプ制作では、グラフィックよりもゲームメカニクスの検証が中心になります。

この段階では、シンプルなプリミティブ形状やプレースホルダーアセットを使用することが多く、PC性能への要求は比較的低めです。

プロトタイプ制作であれば、Core Ultra 5 235とGeForce RTX5060Ti、メモリ16GBという構成でも実用的な開発が可能です。

ゲームロジックの実装とテストが主な作業となるため、高性能なグラフィックボードよりも、快適にコードを書けるCPU性能とメモリ容量の方が重要になります。

ただし、プロトタイプ段階でも、物理演算を多用するゲームや、大量のオブジェクトを配置するシミュレーション系のゲームでは、CPU性能が開発効率に影響します。

特に、リアルタイムで動作確認を行いながら調整する場合、ミドルクラス以上のCPUがあると作業がスムーズに進むでしょう。


アセット制作・実装フェーズでの負荷

開発が進み、実際のアセットを制作して実装するフェーズになると、PC性能への要求が急激に高まります。

高解像度テクスチャ、複雑な3Dモデル、リアルタイムライティングを使用すると、グラフィックボードへの負荷が大幅に増加してしまいますよね。

このフェーズでは、GeForce RTX5070Ti以上のグラフィックボードが推奨されます。

シーンビューでの操作性が開発効率に直結するため、複雑なシェーダーやポストプロセスエフェクトを適用した状態でも、滑らかに動作する性能が求められるのです。

メモリについても、32GB以上が実用的なラインになります。

Unity Editorでアセットをプレビューしながら、Photoshopでテクスチャを編集し、Blenderで3Dモデルを調整するといった、複数のツールを同時使用する作業が増えるため、メモリ容量が開発の快適さを左右します。

最適化・ビルドフェーズでの性能要求

開発の最終段階である最適化とビルドフェーズでは、CPU性能が最も重要になります。

ビルド時間は、プロジェクトの規模に比例して長くなり、大規模プロジェクトでは1回のビルドに30分以上かかることもあります。

Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3Dといったミドルハイクラス以上のCPUがあれば、ビルド時間を大幅に短縮でき、開発サイクルの高速化につながります。

特に、複数のプラットフォーム向けにビルドを行う場合、CPU性能の差が累積的な時間差として現れ、開発スケジュールに影響を与える可能性があるのです。

プロファイリングツールを使用した最適化作業では、実機に近い環境でのテストが重要になります。

この際、ターゲットとするプラットフォームの性能を考慮しつつ、開発PCでは快適にプロファイリングできる性能を確保する必要があります。

BTOパソコンと自作PC、Unity開発ではどちらが有利か

BTOパソコンと自作PC、Unity開発ではどちらが有利か

BTOパソコンのメリットと選び方

BTOパソコンは、パーツ選択の自由度と、完成品としての保証を両立できる選択肢です。

Unity開発用のPCをBTOで購入する場合、CPUとグラフィックボード、メモリ容量を重点的にカスタマイズすることで、開発に最適化された構成を実現できます。

BTOパソコンの最大のメリットは、組み立ての手間がなく、動作保証がついている点です。

自作PCに不慣れな方や、すぐに開発を始めたい方にとって、BTOは時間的なコストを削減できる合理的な選択といえます。

人気メーカーのパーツを選べるBTOショップを選ぶことが重要です。

特に、SSDやCPUクーラー、ケースといったパーツは、メーカーによって品質や性能に差があるため、選択肢が豊富なショップを利用した方がいいでしょう。

ただし、BTOパソコンは自作と比較して価格が高くなる傾向があります。

組み立て費用やサポート費用が上乗せされるため、同じ構成でも自作より2〜3万円程度高くなることも珍しくありません。

予算に余裕があり、時間を節約したい方にはBTOが適しています。

自作PCで実現する最適化された開発環境

自作PCは、予算配分を完全にコントロールでき、Unity開発に特化した構成を実現できる点が魅力です。

例えば、グラフィックボードとCPUに予算を集中させ、ケースや電源は必要十分なグレードに抑えるといった、メリハリのある構成が可能になります。

パーツ選択の自由度が高いため、将来的なアップグレードも視野に入れた構成を組めます。

最初はミドルスペックで構築し、プロジェクトの規模拡大に合わせてグラフィックボードやメモリを増設するといった、段階的な投資が可能なのです。

自作PCのデメリットは、組み立ての知識と時間が必要な点です。

パーツの相性問題や、初期不良への対応も自分で行う必要があり、PC自作の経験がない方にとってはハードルが高く感じられるかもしれません。

それでも、Unity開発に最適化されたPCを、予算内で最大限の性能を引き出す形で構築したいなら、自作PCは検討する価値があります。

パーツ選びから組み立てまでの過程で、ハードウェアへの理解も深まり、トラブルシューティング能力も向上するでしょう。

予算別の推奨構成

予算別の推奨構成

15万円クラス:エントリー開発環境

15万円の予算では、2D開発や小規模3D開発に対応できるエントリークラスの構成が実現できます。

この価格帯では、パーツ選択のバランスが重要で、特定のパーツに偏らず、全体的に必要十分な性能を確保することが求められます。

CPUはCore Ultra 5 235またはRyzen 5 9600を選択し、グラフィックボードはGeForce RTX5060Tiが適切です。

メモリは16GBでスタートし、将来的に32GBへの増設を視野に入れた構成にすると、長期的な使用に耐えられます。

ストレージは1TBのPCIe Gen.4 SSDを選択し、OSと開発ツール、1〜2つのプロジェクトを管理できる容量を確保します。

この構成であれば、Unity 2023以降のバージョンで、標準的な3Dゲーム開発を始めるには充分です。

パーツ 推奨モデル 価格目安
CPU Core Ultra 5 235 / Ryzen 5 9600 3.5万円
GPU GeForce RTX5060Ti 5.5万円
メモリ DDR5-5600 16GB 1.2万円
SSD 1TB Gen.4 1.2万円
その他 マザーボード、電源、ケース等 3.6万円

25万円クラス:ミドルレンジ開発環境

25万円の予算があれば、中規模3D開発に対応できるミドルレンジの構成が組めます。

この価格帯では、グラフィックボードとCPUにしっかりと予算を配分し、快適な開発環境を実現できるのです。

CPUはCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700Xを選択し、マルチコア性能とシングルコア性能のバランスを確保します。

グラフィックボードはGeForce RTX5070Tiが最適で、レイトレーシングを使った開発にも対応できる性能を持っています。

メモリは32GBを標準とし、複数のツールを同時起動しても余裕を持って作業できる環境を構築します。

ストレージは2TBのPCIe Gen.4 SSDを選択し、複数のプロジェクトと大量のアセットを管理できる容量を確保するのが賢明です。

この構成であれば、インディーゲーム開発や、商業プロジェクトの一部を担当する環境として、十分な性能を発揮します。

VRコンテンツの開発や、高品質なビジュアルを目指すプロジェクトにも対応できる汎用性の高さが魅力といえます。

35万円以上:プロフェッショナル開発環境

35万円以上の予算を投じることで、大規模プロジェクトや商業開発に対応できるプロフェッショナル環境が実現します。

この価格帯では、妥協なくハイエンドパーツを選択でき、開発効率を最大化できるのです。

CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3Dを選択し、大規模プロジェクトのビルド時間を最小化します。

グラフィックボードはGeForce RTX5080以上を選択し、リアルタイムレイトレーシングや、4K解像度でのプレビューにも対応できる性能を確保します。

メモリは64GBを標準とし、大規模なオープンワールドゲームや、高解像度アセットを大量に扱うプロジェクトでも、メモリ不足に陥ることなく作業できます。

ストレージは2TB以上のPCIe Gen.4 SSD、または予算に余裕があればGen.5 SSDを選択し、将来的な性能向上にも対応できる構成にするのが理想的です。

この構成は、チーム開発の中核を担うメンバーや、フリーランスで複数のプロジェクトを並行して進める開発者に適しています。

初期投資は大きいですが、開発効率の向上により、長期的には投資回収できる可能性が高いでしょう。

Unity以外の開発ツールとの兼ね合い

Unity以外の開発ツールとの兼ね合い

3DCGソフトとの同時使用を考慮する

Unity開発では、Blender、Maya、3ds Maxといった3DCGソフトを併用することが一般的です。

これらのソフトウェアも、Unity同様にCPUとGPU、メモリを大量に消費するため、同時使用を前提としたスペック選択が重要になります。

Blenderは、レンダリング時にCPUまたはGPUを選択できますが、リアルタイムプレビューではGPU性能が重要です。

GeForce RTX50シリーズは、Blenderのサイクルレンダラーと相性が良く、OptiXによる高速レンダリングが可能になっています。

3DCGソフトで高ポリゴンモデルを編集しながら、Unityでリアルタイムプレビューを行う作業では、メモリ容量が開発の快適さを左右します。

32GBでも基本的な作業は可能ですが、複雑なシーンを扱う場合は64GBあると安心感があります。

画像編集ソフトとメモリ要求

Photoshop、Substance Painter、GIMPといった画像編集ソフトも、Unity開発では頻繁に使用します。

特に、4K以上の高解像度テクスチャを編集する場合、これらのソフトウェアは大量のメモリを消費してしまいますよね。

Photoshopで複数のレイヤーを持つ大きなファイルを編集しながら、Unityでテクスチャをリアルタイムプレビューする作業では、メモリ不足によるスワップが発生すると、作業効率が著しく低下します。

この点からも、Unity開発用PCでは32GB以上のメモリが推奨されるのです。

Substance Painterは、リアルタイムで3Dモデルにテクスチャをペイントできるツールで、GPU性能が重要になります。

GeForce RTX5070Ti以上のグラフィックボードがあれば、高解像度テクスチャでも快適にペイント作業ができるでしょう。

モバイルゲーム開発とPC向けゲーム開発の違い

モバイルゲーム開発とPC向けゲーム開発の違い

モバイル向け開発で重視すべきスペック

モバイルゲーム開発では、ターゲットデバイスの性能が限られているため、PC向けゲーム開発ほど高性能な開発PCは必要ありません。

しかし、エディタ上での快適な作業や、ビルド時間の短縮を考えると、ミドルクラス以上のスペックが推奨されます。

モバイルゲームでは、ポリゴン数やテクスチャ解像度が抑えられるため、グラフィックボードへの要求は比較的低めです。

GeForce RTX5060TiやRadeon RX 9060XTといったエントリークラスのGPUでも、十分に快適な開発環境を構築できます。

一方、モバイルゲームは複数のデバイス向けにビルドを行う必要があり、iOS、Android、さらに異なる解像度やアスペクト比への対応が求められます。

この際、ビルド時間がCPU性能に依存するため、Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9700XといったミドルハイクラスのCPUがあると、開発サイクルを高速化できるのです。

PC向けゲーム開発で求められる性能

PC向けゲーム開発では、ターゲットとするグラフィック品質によって、必要な開発PC性能が大きく変わります。

インディーゲームとして、ミドルスペックPCで動作するゲームを目指すのか、ハイエンドPC向けのグラフィック重視ゲームを作るのかで、開発PCに求められる性能も変動するのです。

ハイエンドPC向けのゲームを開発する場合、開発PC自体もハイスペックである必要があります。

GeForce RTX5080以上のグラフィックボードと、Core Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3DといったハイエンドCPUを搭載し、エディタ上でターゲット品質に近い状態でプレビューできる環境を構築すべきです。

レイトレーシングを使用したゲームを開発する場合、RTX50シリーズの第4世代RTコアが威力を発揮します。

リアルタイムでレイトレーシングの効果を確認しながら調整できるため、開発効率が大幅に向上するでしょう。

VR・AR開発における特殊な要求

VR・AR開発における特殊な要求

VRゲーム開発で必要な性能ライン

VRゲーム開発では、高いフレームレートを維持することが絶対条件になります。

VR酔いを防ぐため、最低でも90fps、理想的には120fps以上での動作が求められ、開発PC自体も高性能である必要があるのです。

VR開発では、GeForce RTX5070Ti以上のグラフィックボードが推奨されます。

両目分のレンダリングが必要なため、通常のゲーム開発の約2倍のGPU負荷がかかり、ミドルクラス以下のGPUでは、エディタ上でのVRプレビューが快適に動作しない可能性があります。

CPUについても、VRでは物理演算やトラッキング処理が重要になるため、Core Ultra 7 265K以上のミドルハイクラスが推奨されます。

特に、複数のVRデバイスに対応する場合、各デバイスのSDKが異なる処理を要求するため、CPU性能に余裕があると開発がスムーズに進むでしょう。

メモリは32GB以上が必須で、VRプレビュー中はUnity Editorとは別にVRランタイムがメモリを消費するため、16GBでは明らかに不足します。

快適なVR開発環境を構築するなら、64GBのメモリを検討する価値があります。

AR開発の特殊性とPC要求

AR開発は、VRと比較してGPU負荷は低めですが、カメラ入力の処理やマーカー認識といった、CPU負荷の高い処理が含まれます。

また、実機テストが重要になるため、開発PCとモバイルデバイスを頻繁に接続する環境が必要です。

AR開発では、グラフィックボードはGeForce RTX5060TiやRTX5070といったミドルクラスで十分ですが、CPUはCore Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xといったミドルハイクラスが推奨されます。

画像認識処理やトラッキング計算がCPUで行われるため、CPU性能が開発効率に影響するのです。

ARアプリは主にモバイルデバイス向けに開発されるため、ビルド時間の短縮が重要になります。

iOS向けとAndroid向けの両方をビルドする場合、CPU性能の差が累積的な時間差として現れ、開発スケジュールに影響を与える可能性があります。

将来性を考慮したスペック選択

将来性を考慮したスペック選択

Unity 6以降の要求スペック予測

Unity 6では、グラフィック機能の強化とパフォーマンス最適化が進められており、将来的にはさらに高度なビジュアル表現が標準になると予想しています。

特に、リアルタイムグローバルイルミネーションやレイトレーシングの普及により、GPU性能への要求は今後も高まっていくでしょう。

AI機能の統合も進んでおり、NPUを搭載したCPUが優位性を持つ可能性があります。

Core Ultra 200シリーズのNPUは、将来的にUnityがAI支援機能を拡充した際に、アセット生成やコード補完といった作業を高速化できる可能性を秘めています。

メモリについては、高解像度アセットの増加により、64GBが標準的な容量になっていく可能性が高いです。

特に、8Kテクスチャや、大規模なオープンワールドゲームの開発では、メモリ容量が開発の快適さを左右する重要な要素になるでしょう。

3年後も通用するPC構成とは

3年後も現役で使えるPC構成を考える場合、現時点でミドルハイからハイエンドのスペックを選択することが賢明です。

技術の進歩は速いですが、適切なスペックを選べば、3〜5年は快適に開発を続けられます。

CPUは、Core Ultra 7 265K以上、またはRyzen 7 9800X3D以上を選択し、将来的なソフトウェアの要求スペック上昇に備えます。

グラフィックボードは、GeForce RTX5070Ti以上を選択し、次世代のレンダリング技術にも対応できる性能を確保するのが理想的です。

メモリは32GBを最低ラインとし、予算に余裕があれば64GBを選択します。

ストレージは2TB以上のSSDを選択し、プロジェクトの増加やアセットの大容量化に対応できる余裕を持たせることが重要です。

将来的なアップグレードを視野に入れた構成も有効な戦略。

最初はミドルハイスペックで構築し、2〜3年後にグラフィックボードやメモリを増設することで、初期投資を抑えつつ、長期的に最新の開発環境を維持できるでしょう。

結局どのスペックを選ぶべきか

結局どのスペックを選ぶべきか

開発目的別の最適解

Unity開発用PCのスペック選択は、開発するゲームの種類と規模によって最適解が異なります。

2Dゲームや小規模3Dゲームであれば、15万円クラスのエントリー構成で十分に実用的な開発環境を構築できます。

中規模3Dゲームやインディーゲーム開発を目指すなら、25万円クラスのミドルレンジ構成が最もバランスが取れた選択です。

Core Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X、GeForce RTX5070Ti、メモリ32GB、SSD 2TBという構成は、多くの開発シーンで快適に動作し、コストパフォーマンスにも優れています。

大規模プロジェクトや商業開発に携わるなら、35万円以上のプロフェッショナル構成を選択すべきです。

ハイエンドCPUとGPU、64GBのメモリを搭載することで、開発効率を最大化し、時間的なコストを削減できます。

予算制約がある場合の優先順位

予算に制約がある場合、どのパーツに優先的に投資すべきかを明確にすることが重要です。

Unity開発において最も優先すべきは、CPUとメモリ容量です。

グラフィックボードは、開発段階では一時的にエフェクトをオフにすることで負荷を軽減できますが、CPUとメモリは代替手段がありません。

まずCPUはCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X以上を確保し、ビルド時間とエディタの応答性を確保します。

次にメモリは32GBを確保し、複数のツールを同時使用できる環境を整えること。

そして予算が残れば、グラフィックボードをアップグレードするという順序が合理的です。

ストレージについては、最低でも1TB、できれば2TBのSSDを選択し、容量不足によるストレスを回避します。

ケースやCPUクーラーは、必要十分なグレードに抑え、コア性能に予算を集中させるのが賢明な戦略といえます。

長期的な視点での投資判断

Unity開発用PCは、単なる消費ではなく、開発効率を向上させる投資として捉えるべきです。

高性能なPCは初期コストが高いですが、ビルド時間の短縮や、快適な作業環境による生産性向上を考えると、長期的には投資回収できる可能性が高いのです。

特に、フリーランスや小規模チームで開発を行う場合、時間こそが最も貴重なリソース。

ビルド待ち時間が1日30分短縮できれば、1ヶ月で15時間、1年で180時間もの時間を節約できます。

この時間を開発に充てられることを考えると、ハイスペックPCへの投資は十分に合理的な判断といえるでしょう。

ただし、過剰なスペックは無駄になる可能性もあります。

自分の開発規模と目標を冷静に見極め、必要十分なスペックを選択することが、最も賢明な投資判断です。

将来的なアップグレードを視野に入れた構成にすることで、初期投資を抑えつつ、長期的に最新の開発環境を維持できる柔軟性も確保できます。

よくある質問

よくある質問

Unity開発にMacは使えますか

UnityはmacOSに対応しており、Mac上でも開発可能です。

特に、Apple Silicon搭載のMacは、優れた電力効率と性能を持ち、モバイルゲーム開発やiOS向けアプリ開発では有利な面もあります。

ただし、Windows向けゲームのビルドや、一部のプラグインがWindows専用であるケースもあるため、開発するゲームのターゲットプラットフォームを考慮して選択する必要があります。

グラフィックボードは後から交換できますか

デスクトップPCであれば、グラフィックボードの交換は比較的容易です。

ただし、電源容量が十分であることと、ケース内にグラフィックボードを収めるスペースがあることを確認する必要があります。

BTOパソコンの場合、保証期間中の自己改造は保証対象外になる可能性があるため、購入時に確認しておくことが重要です。

ノートPCの場合、グラフィックボードは交換できないため、購入時に将来を見据えたスペック選択が求められます。

中古PCでUnity開発は可能ですか

中古PCでもUnity開発は可能ですが、いくつかの注意点があります。

まず、CPUとグラフィックボードが、Unity 2023以降の推奨スペックを満たしているか確認すること。

古いアーキテクチャのCPUやGPUでは、最新のUnity機能が使えない可能性があります。

また、中古PCはメモリやストレージが不足していることが多いため、増設が必要になるケースも考慮すべきです。

保証がない点もリスクとして認識し、予算と相談しながら判断するのが賢明でしょう。

ノートPCでUnity開発はできますか

ノートPCでもUnity開発は可能ですが、デスクトップPCと比較して性能面で制約があります。

特に、グラフィック性能と冷却性能がデスクトップに劣るため、大規模3D開発では快適性が低下する可能性があります。

ただし、外出先での開発や、プロトタイプ制作といった用途であれば、ハイスペックなゲーミングノートPCは実用的な選択肢です。

GeForce RTX5070以上を搭載したノートPCであれば、中規模プロジェクトにも対応できるでしょう。

Unity開発用PCに必要な電源容量は

Unity開発用PCの電源容量は、搭載するグラフィックボードとCPUによって決まります。

ミドルクラス構成(Core Ultra 7 + RTX5070Ti)であれば、650W〜750Wの電源で十分です。

ハイエンド構成(Core Ultra 9 + RTX5080以上)の場合、850W以上の電源が推奨されます。

電源は80 PLUS Gold以上の認証を受けたモデルを選択し、安定した電力供給と高い変換効率を確保することが、長期的な安定動作につながります。

開発中にPCがフリーズする場合の対処法

Unity開発中にPCがフリーズする原因は、メモリ不足、CPU・GPUの過熱、ストレージの容量不足などが考えられます。

まずタスクマネージャーでメモリ使用率を確認し、常に90%以上になっている場合はメモリ増設を検討すべきです。

CPU・GPUの温度が高い場合は、ケース内の清掃やCPUクーラーの見直しが必要になります。

ストレージの空き容量が少ない場合、仮想メモリのスワップが頻発してフリーズの原因になるため、不要なファイルを削除するか、ストレージを増設することで改善できるでしょう。

あわせて読みたい

初心者向け Blender アニメーション制作PC コスパ重視の選び方

ゲーミングPC.jp

AIパソコンをどう選ぶ? 2025年に実際に使ってみて感じたポイント

ゲーミングPC評価ブログ

プロが選ぶ 3Dアニメーション向けPC 2025年版

BTOパソコンチョイス

用途で選ぶ BTO ゲーミングPC スペック診断

ゲーミングPCフリーク

アニメーター向けPC 長く使える将来性のある構成とは?

ゲーミングPC評価ブログ

WQHD ゲーミングPC メモリ容量はどこまで必要か?

ゲーミングPC.jp

鳴潮を長時間プレイする人に向けた冷却性能重視のゲーミングPC構成例

ゲーミングPC Tier1

ゲーミングPC 性能 比較 配信者が選ぶべきスペック

ゲーミングPCフリーク

配信しながら楽しめるELDEN RING NIGHTREIGN対応ゲーミングPCを選ぶポイント

ゲーミングPC Tier1

Androidエンジニア向けPC 初心者が失敗しない選び方

BTOパソコンチョイス

原神をしっかり楽しみたい人へ、最新世代のおすすめゲーミングPC10選

ゲーミングPC.jp

コスパ最強の 4k ゲーミングPC 構成はどう組むべきか?

ゲーミングPC評価ブログ

Webデザイナー向けPC IntelとAMDどちらを選ぶべきか

BTOパソコンチョイス

初心者 ゲーミングPC 学生でも手が届く賢い選択

ゲーミングPCフリーク

クリエイターPCを法人導入! 運用で困らないために現場で使うチェックリスト

ゲーミングPC評価ブログ

DaVinci Resolve 映像編集PC メモリ容量は何GBあれば十分か?

ゲーミングPCフリーク

初心者向け ゲーミングPC 性能 比較の見極め方とは?

BTOパソコンチョイス

ゲームデザイナー向けPC グラフィック制作に必要な性能は

ゲーミングPC Tier1

ゲーミングPC 30万円台 最強で長く使える構成とは?

ゲーミングPC.jp

イラスト制作 PC 2025年版スペック選びの完全ガイド

ゲーミングPC評価ブログ

オリジナルな発想を支えるためのPC選びのヒント

ゲーミングPC.jp

eスポーツ経験者が実際に選んだ FF14に強いゲーミングPC構成紹介

ゲーミングPC評価ブログ

ゲーミングPCは どこがおすすめですか?

BTOパソコンチョイス

仕事もゲームも両立したい人向けValorant対応ゲーミングPCの選び方

ゲーミングPC Tier1

ゲームデザイナー向けPC 冷却性能で作業効率は変わるのか?

ゲーミングPCフリーク

鳴潮を長く楽しむなら静音性の高いゲーミングPCを選ぼう

ゲーミングPCフリーク

静音性も叶う 4k ゲーミングPC パーツ選びのコツとは?

ゲーミングPC Tier1

初心者 ゲーミングPC プロが教える賢い構成3選

BTOパソコンチョイス

AI業務を支えるコスパ重視のビジネスPCおすすめ5選

ゲーミングPC.jp

ゲーミングPCを検討しているので おすすめのメーカー はどこですか?

BTOパソコンチョイス

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次